Recomendar:
Acceder a la base de conocimientos
Documento de la base de conocimientos #139

Longitud máxima del cable

FRITZ!Box viene con varios cables de conexión, por ejemplo, el cable para conectarlo a un ordenador o a un concentrador de red. Si un cable es demasiado corto, puede extenderlo o reemplazarlo. Como solo puede extender los cables hasta cierto límite, a continuación encontrará información sobre la longitud máxima posible para cada tipo de cable.

1 Cable de fibra óptica

La longitud del cable en la casa no importa, ya que la atenuación de los cables es comparativamente baja. Los módulos SFP incluidos en el FRITZ!Box tienen conectores LC/APC, el cable incluido tiene enchufes LC/APC. Si la toma de fibra óptica no tiene una toma LC/APC, existen adaptadores o cables correspondientes con conectores diferentes en ambos extremos.

2 Cable telefónico

El cable entre un dispositivo de telefonía y un puerto analógico de su FRITZ!Box puede tener normalmente de hasta 100 metros de longitud. Sin embargo, esto depende del dispositivo de telefonía que se utiliza.

3 cable de red

El cable de red entre el FRITZ!Box y un ordenador o un concentrador/conmutador puede tener hasta 100 metros de longitud.