Recomendar:
Acceder a la base de conocimientos
Documento de la base de conocimientos #37

Conexiones a Internet por fibra óptica compatibles

El FRITZ!Box 5530 Fiber puede adaptarse a las redes de fibra óptica activas y pasivas (fibra hasta el hogar, FTTH) con un módulo enchufable SFP y, por tanto, puede utilizarse en casi todas las conexiones de fibra óptica de Europa y establecer conexiones a Internet con más de 1 Gbps.

Importante:Existen diferentes variantes de FRITZ!Box, que se diferencian tan solo en el contenido suministrado. En Alemania, el FRITZ!Box viene con módulos SFP para conexiones de fibra activa (AON) y pasiva (GPON). Encontrará mayor información sobre los productos los modelos de FRITZ!Box para conexiones específicas de fibra óptica el la página (en inglés)Product advice and sales consultation.

Estándares de fibra soportados

  • ITU-T G.652 (AON)
  • ITU-T G.984.2 / G.984.5 (GPON)
  • ITU-T G.9807.1 (XGS-PON)
  • ITU-T G.989 (NG-PON)
  • IEEE 802.3ah-2004 (ePON)
  • Turbo Mode ePON
  • 1000BASE-BX10